Владимир

Элементы А и Б, стоящие рядом, и элемент В принадлежат тому же периоду, что и три элемента, предсказанные

Д. И. Менделеевым. Элемент А образует два соединения с В. Элемент В с водородом образует соединение НB, которое в водных растворах легко взаимодействует с простым веществом Б. Продукт реакции БВ реагирует со щелочью, при этом получается гидроксид с амфотерными свойствами. Определите элементы А, Б, В и опишите их свойства.

Иван Головащенко

Элемент А - это галлий, Б - германий, В - бром. H2 + Br2 = 2HBr;
Ge + 2HBr = GeBr2 + H2; GeBr2 + 2NaOH = 2NaBr + Ge(OH)2;
Ge(OH)2 + 2HCl = GeCl2 + 2H2O; Ge(OH)2 + 2NaOH = Na2[Ge(OH)4].