Игорь Дмитриев
Игорь Дмитриев

Какие продукты являются гипоаллегенными? Не знаю, чем кормить кота, у него пищевая аллергия как сказал ветеринар.

Коту 5 месяцев, на коже шелушащиеся болечки, свозили к вету, сказали, что это пищевая аллергия- не кормите курицей, рыбой и молоком. Эти компоненты были исключены. Но видимо дело не в них. Посоветуйте чем кормить кота. Он непородистый.
На корма не очень хочется переводить, не из-за денег, а просто мне кажется, что натуральную пищу ничто не заменит.
сейчас кормим в основном фаршем говяжьем и ливеркой.

Заранее спасибо.

Ливерка- это колбаса... а нельзя ей?
Раньше у меня жил кот, тоже обычный, кормили и ливеркой и всем, что можно, никаких проблем не было. Я понимаю, что все животные разные, просто к тому, что никогда не думала, что вопрос кормления такой сложный.

С чего бы мне врать? Какой резон?
Ходили и не один раз. Она ему сделала укол, чтобы зуд прошёл и выписала суспензию Стоп зуд, давала коту неделю.
Сначала помогло, но потом больки появились.

VR
Vadim Rusov

Мой Кис всю жизнь прожил на "натуралке": в его время готовых кормов для кошек в нашей стране не продавали. Прожил 15 лет (1969-1984), но очень много на своём веку болел, в том числе и из-за неправильного питания.
Нынешнего кота завела себе моя жена, когда мы еще не были вместе. Она и установила ему рацион: сухие корма хороших проверенных марок - Hill's, ProPlan, Royal-Canin. И его здоровье несравненно стабильнее, чем было у Киса.
Естественно, при кормлении сухими кормами надо принимать меры профилактики против мочекаменной болезни, риск которой в этом случае повышен: наш кот постоянно получает лечебно-профилактический корм Hill's C/D, кроме того мы ему периодически даём Котэрвин - почечный чай в удобной для применения на кошке форме. Доступ к воде, само собой, должен быть неограниченным в любое время.
Разумеется, можно составить оптимальный рацион и на основе натуральных продуктов. Но это не только большой труд, но и подлинное искусство. Разработчики готовых кормов хороших марок всё сделали за нас.
Кроме того, влажные корма - как готовые, так и натуралку - недопустимо оставлять в кормушке: что не съел за завтраком - надо убрать в холодильник до ужина. Несоблюдение этого правила влечет самые серьёзные последствия - у двоюродной сестры моей бабушки несколько кошек так погибло.
Недопустимо и "питание со стола": потребности организма кошки и человека совершенно различны, в частности для кошки недопустимы пряности и соль.
О том, что "Вискас, Фрискис, КитиКет - путь для кошки на тот свет", я надеюсь, знают все вменяемые пользователи Интернета. К сожалению, и некоторые другие готовые "корма" не далеко от них ушли. Однажды мы взяли по рекламной акции консервы Gourmet, специально поинтересовавшись, не отрава ли это вроде Вискаса. Нас заверили, будто корм настоящий, а не "эконом-класса". А начав его давать - мы заметили, что кот после него не желает есть привычные ему корма. Выдачу Gourmet"a мы, естественно, немедленно прекратили. Но рацион, описанный мною выше, мы держим уже много лет с самыми позитивными результатами:

Алексей Иванов
Алексей Иванов

Ну кормите говядиной, крольчатиной, индейкой. Видов мяса много, то есть проблемы особой не вижу. Молоко у большинства взрослых животных не усваивается.

А "ливерка" - это что? Надеюсь, не колбаса?

Колбасу животным нельзя. Потому что им нельзя соль, специи и прочую гадость.

Какая разница, обычный или породистый. Каждый кот достоин питаться правильно и жить 20 лет. Вообще, с кормом заморочек меньше, не надо голову напрягать. Подобрать корм премиум класса без курицы и рыбы, и никаких проблем. Только надо внимательно читать состав, курица входит во многие корма, на которых написано "ягненок" или еще какой зверь.

КК
Константин Капитонов

почками. печенкой. рыбы-раз в неделю. не чаще. молоко исключите вообще. посадите овес+пшеница-коты едят с удовольствием ростки-налаживается пищеварение.

АН
Арсений Не Скажу

Курица и молоко вызывают понос.
Вы наверно наврали про ветеринара?

Сходите к другому ветеринару.

ДХ
Дарья Хритоненкова

есть линии гипоалергенных холистиков.

Похожие вопросы
Pro-plan для котят. Нам посоветовал этот корм ветеринар. Скажите, к какому классу относится этот корм?
каким кормом можно кормить котов с поносом
Какие пищевые продукты являются табу в буддизме?
какой смесью кормить ребенка при пищевой аллергии
если прописали собаке корм при пищевой аллергии, можно заменить его на корм для чувствительного пищеварения?
Каким лучшим кормом кормить карликого пуделя, после пищевой аллергии?
пищевая аллергия у собаки
У моей кошки пищевая аллергия.
Есть ли здесь кошатники, у чьих питомцев была аллергия пищевая? Как боролись? На какие корма переводили? Или наоборот...
Каким кормом вы кормите кота?