Игорь Дмитриев

Какие продукты являются гипоаллегенными? Не знаю, чем кормить кота, у него пищевая аллергия как сказал ветеринар.

Коту 5 месяцев, на коже шелушащиеся болечки, свозили к вету, сказали, что это пищевая аллергия- не кормите курицей, рыбой и молоком. Эти компоненты были исключены. Но видимо дело не в них. Посоветуйте чем кормить кота. Он непородистый.
На корма не очень хочется переводить, не из-за денег, а просто мне кажется, что натуральную пищу ничто не заменит.
сейчас кормим в основном фаршем говяжьем и ливеркой.

Заранее спасибо.

Ливерка- это колбаса... а нельзя ей?
Раньше у меня жил кот, тоже обычный, кормили и ливеркой и всем, что можно, никаких проблем не было. Я понимаю, что все животные разные, просто к тому, что никогда не думала, что вопрос кормления такой сложный.

С чего бы мне врать? Какой резон?
Ходили и не один раз. Она ему сделала укол, чтобы зуд прошёл и выписала суспензию Стоп зуд, давала коту неделю.
Сначала помогло, но потом больки появились.

Vadim Rusov

Мой Кис всю жизнь прожил на "натуралке": в его время готовых кормов для кошек в нашей стране не продавали. Прожил 15 лет (1969-1984), но очень много на своём веку болел, в том числе и из-за неправильного питания.
Нынешнего кота завела себе моя жена, когда мы еще не были вместе. Она и установила ему рацион: сухие корма хороших проверенных марок - Hill's, ProPlan, Royal-Canin. И его здоровье несравненно стабильнее, чем было у Киса.
Естественно, при кормлении сухими кормами надо принимать меры профилактики против мочекаменной болезни, риск которой в этом случае повышен: наш кот постоянно получает лечебно-профилактический корм Hill's C/D, кроме того мы ему периодически даём Котэрвин - почечный чай в удобной для применения на кошке форме. Доступ к воде, само собой, должен быть неограниченным в любое время.
Разумеется, можно составить оптимальный рацион и на основе натуральных продуктов. Но это не только большой труд, но и подлинное искусство. Разработчики готовых кормов хороших марок всё сделали за нас.
Кроме того, влажные корма - как готовые, так и натуралку - недопустимо оставлять в кормушке: что не съел за завтраком - надо убрать в холодильник до ужина. Несоблюдение этого правила влечет самые серьёзные последствия - у двоюродной сестры моей бабушки несколько кошек так погибло.
Недопустимо и "питание со стола": потребности организма кошки и человека совершенно различны, в частности для кошки недопустимы пряности и соль.
О том, что "Вискас, Фрискис, КитиКет - путь для кошки на тот свет", я надеюсь, знают все вменяемые пользователи Интернета. К сожалению, и некоторые другие готовые "корма" не далеко от них ушли. Однажды мы взяли по рекламной акции консервы Gourmet, специально поинтересовавшись, не отрава ли это вроде Вискаса. Нас заверили, будто корм настоящий, а не "эконом-класса". А начав его давать - мы заметили, что кот после него не желает есть привычные ему корма. Выдачу Gourmet"a мы, естественно, немедленно прекратили. Но рацион, описанный мною выше, мы держим уже много лет с самыми позитивными результатами:

Алексей Иванов

Ну кормите говядиной, крольчатиной, индейкой. Видов мяса много, то есть проблемы особой не вижу. Молоко у большинства взрослых животных не усваивается.

А "ливерка" - это что? Надеюсь, не колбаса?

Колбасу животным нельзя. Потому что им нельзя соль, специи и прочую гадость.

Какая разница, обычный или породистый. Каждый кот достоин питаться правильно и жить 20 лет. Вообще, с кормом заморочек меньше, не надо голову напрягать. Подобрать корм премиум класса без курицы и рыбы, и никаких проблем. Только надо внимательно читать состав, курица входит во многие корма, на которых написано "ягненок" или еще какой зверь.

Константин Капитонов

почками. печенкой. рыбы-раз в неделю. не чаще. молоко исключите вообще. посадите овес+пшеница-коты едят с удовольствием ростки-налаживается пищеварение.

Арсений Не Скажу

Курица и молоко вызывают понос.
Вы наверно наврали про ветеринара?

Сходите к другому ветеринару.

Дарья Хритоненкова

есть линии гипоалергенных холистиков.