Виталий Логвиненко

Помогите, пожалуйста консультацией

Был договор аренды между государством и организацией. Государство сдавало в аренду организации помещение. Мы - балансодержатели. С нами арендатор заключил договор о возмещении расходов по коммуналке и налогу.
По соглашению сторон договор аренды досрочно расторгнут. Соглашение подписано, акты приема передачи, подписанные арендатором направлены в наш адрес, вместе с экземпляром соглашения о досрочном расторжении договора.
Это было 1 сентября. Вчера пришли счета из коммунальной службы с задолженностью в адрес балансодержателя (нас) , по состоянию на 25 сентября. Кроме того, внутри сюрприз - на нашем балансе 93 кв. м. , а счет выставлен за 118 кв. м. Дело в том, что арендатор дополнительно заключал договор с коммунальной компанией на отопление дополнительной площади.
Вопрос: Правомочно ли выставлять нам счет, если помещение фактически не используется с 1 сентября? Как быть с "левыми" квадратными метрами? СПАСИБО!!!

Ольга Егорова

В законе и/или договоре указан срок предупреждения о досрочном расторжении договора. Например, формулировка такая может быть: арендатор вправе расторгнуть договор аренды в любое время, предупредив об этом арендодателя не позднее, чем за 30 дней. То есть, Вы, допустим, созрели для расторжения 1 сентября и передали такое уведомление арендодателю. И через 30 дней (НЕ РАНЕЕ) договор аренды будет считаться расторгнутым. А потому за эти 30 дней Вы также должны нести бремя оплаты. По левым квадратам скажу так: оплатите свои 93 кв. м. Если коммунальщики хотят, пусть подают в суд - там Вы все свои возражения и выскажете.