Эдуард Евстигнеев

Не получается установить windows 8.1

До этого стояла восьмерка, но стала глючить. Решил я переустановить. Отформатировал диск с, но мне написали "невозможно установить виндовс в раздел диска. " "на выбранном диске находится таблица mbr разделов. В системах Efi виндовс можно устанавливать только на Gpt диск"
Подскажите как исправить БЕЗ ПОТЕРИ ДАННЫХ НА ЖЕСТКОМ ДИСКЕ.

Юл
Юлия

Данные ты по любому потеряешь. Которые лежат на GPT разделе. По этому их лучше перенести на какой-нибудь другой жёсткий, который не будет участвовать во всех этих операциях. . Кстати, можно установить восем один и на GPT. Просто надо в том окне, где предлагается выбор, куда ставить винду, оно в самом начале установки почти, самой виндой отформатировать этот раздел. У меня на ноуте так сделано. Смотри. http://youtu.be/TIwinsQGGPc

Юля Крапивина

Когда находишься в разделе разметки диска нажми сочетание клавиш .
-Затем набери diskpart.

-При помощи команды list disk просматриваем список дисков.

-Затем командой select disk # выбираем диск, с которым будем работать. Вместо # указываем номер нашего диска. После того как диск выбран, все операции будут производиться с ним.

-Далее командой clean мы очищаем его от всей информации. После этого мы можем приступать к конвертации.

-Команда convert GPT преобразует MDR диск в диск с разметкой GPT.

Надежда

Если вы загружаете установку с флешки, то попробуйте просто удалить оттуда файл bootmgr.efi (а bootmgr, напротив, оставить) и загрузить установку сначала. Если вдруг после этого не удастся запустить установку с флешки, то, значит, в BIOS неправильно настроена загрузка (почему-то принудительно включен режим EFI-загрузки для флешек)