Наталья Гришукова

По сравнению с окислением 1г углеводов при окислении жира такой же массы образуется энергии 1)меньше в 2 раза

2)больше в 2 раза 3)больше в 4 раза 4)одинаковое количество

Татьяна Соколова

Похоже, до сих пор в учебниках задают вопросы из знаний 100-летней давности! И наверное, подразумевается ответ 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИ - калорийность жиров (в расчёте на единицу массы) действительно примерно вдвое больше, чем углеводов. Но! Дело в том, что жиры в клетках практически никогда не расщепляются полностью, а вот углеводы - почти всегда! Так что энергетическая ценность углеводов (по выходу АТФ) на практике - значительно выше ценности жиров.