Амирхон Мансуров

При окислении углеводов выделяется ...кДж энергии?

Татьяна Имамгулиева

1 джоуль=0,001 килоджоуль

1 джоуль=4,186 калории (можете посчитать)

А вообще все считают, что в результате усвоения пищи человек получает энергию в виде килокалорий.
Так, 1 килокалория или ккал - это количество энергии (тепла) , которое необходимо для того, чтобы подогреть 1 л воды на 1°С.

1 грамм жира при сгорании способен нагреть на 1°С 9 граммов воды, следовательно, 1 г жира = 9 калориям.

1 грамм углеводов (древесины, клетчатки) , сгорая, нагревает на 1°С 4 грамма воды, из этого следует, что 1 г углеводов равен 4 калориям.

1 грамм белка, сгорая, способен нагреть 4 грамма воды на 1°С, соответственно 1 г белка = 4 калориям.