Екатерина Кляшторная

при окислении 1г белков выделяется столько же энергии сколько при окислении 1г углеводов.

Почему организм использует белки как источник энергии только в крайних случаях?

Наталия Турова

Белок перерабатывается и расщепляется на составляющие аминокислоты. Эти аминокислоты выполняют в теле множество разных функций.

Аминокислоты перерабатываются организмом и, если необходимо, вводятся в мышечную ткань, обеспечивая ее рост и восстановление.

Соответственно, белки можно использовать и в иных целях, а как источник энергии подойдут углеводы.