Наталья Алексейцева

Сколько выделяется энергии при синтезе протия в гелий?

Ильгар Джабраилов

Что ты привязался к этому протию?

Ну выделяется там максимум около 27 МэВ на каждое ядро гелия-4, а на самом деле чуть меньше.

Только чтобы осуществить выгодную реакцию, реактор должен быть размером хотя бы с Юпитер.

Елена Пастухова

Теоретически максимальная энергия, которую можно получить в термоядерной реакции - это выход при синтезе ядер железа (или его соседей по таблице тов. Д. И. Менделеева) из отдельных нуклонов (протонов и нейтронов) .

Т. к. удельная энергия связи этих ядер составляет около 9 МэВ/нуклон, то это соответствует примерно 900 ГДж/г (или 900 ТДж/кг) .

Для сравнения - энергия, выделяющаяся при распаде урана на порядок меньше.

Источник: однако, это всё равно меньше 1% полной энергии вещества...