Кристина Пегова

Почему при увеличении удельной энергии связи выделяется энергия?

Аня Сиделева

Ну, смотри.. . Пусть мы имели одно ядро на 240 нуклонов. Энергия связи примерно 7,6 МэВ на нуклон. Развалили на два куска по 120 нуклонов. А у них уже по 8,0 МэВ на нуклон. Вот по 0,4 МэВ на нуклон и выделится. Все равно, что из менее глубокой ямки шарик скатится в более глубокую. При этом же выделится энергия. Смотри "Энергия связи ядра"

Дмитрий Суворов

А также смотри дефект массы