Жа
Жанна

Нужно найти энергию связи ядра и удельную энергию связи у Са

Елена

где-то в таблицах находишь массу протона, нейтрона и ядра Са. решение:
от суммарной массы протонов и нейтронов в составе ядра отнимаешь массу самого ядра. полученное число умножаешь на скорость света в квадрате - это будет энергия связи ядра в джоулях. если нужно перевести в электрон-вольты, то поделишь энергию связи на элементарный заряд (заряд электрона, посмотришь в таблице) . удельная энергия связи - разделить энергию связи ядра на кол-во нуклонов в ядре