Павел

Как найти энергию связи, приходящуюся на один нуклон в ядрах Лития и Кислорода??

Александр

пусть масса ядра элемента М, число нейтронов в нем N, число протонов Z, масса одного нейтрона m(n), одного протона m(p), тогда энергия связи всех нуклонов E=(M-Nm(n)-Zm(p))/c^2, а энергия приходящаяся на один нуклон e=E/(N+Z).