Та
Татьяна

Найти энергию связи на 1 нуклон в ядре кислорода. Помогите пожалуйста

Lev Fedorov

Нуклон - это сумма протонов и нейтронов в ядре атома.
Число протонов равно порядковому номеру, а число нейтронов высчитывается так: из относительной атомной массы отнимают Z-число протонов.
Ну энергия связи по уравнению Эйнтшейна: Eсв=dM*C^2
dM=(Zмасса протонов+Nмасса нейтронов) - массу ядра.
Проще работать, конечно же, с атомными единицами массы. По таблице можно найти все в атомных единицах массы и для протонов, и для нейтронов данного элемента.