Aльбина Герасимова

каков дефект массы, энергия связи и удельная энергия связи ядра кислорода? объясните) Кислород О 17\8

Александр Богнат

Надо в справочнике найти массы протонов (умножить на 😎 и нейтронов (умножить на 9) и сложить. Теперь найти в справочнике массу изотопа кислорода 17/8 и вычесть из суммы - получишь дефект масс. Теперь из а. е. м. превратить в кг и умножить на скорость света в квадрате - получишь энергию связи в джоулях..