Леночка Великанова

Дефект масс. Почему масса ядро атома меньше суммы масс его состовляющих?

Вот ссылки на статьи которые я не понял.

1.Здесь я не понял почему масса ядра меньше чем суммы масс его состовляющих
и какое отношение к этому имеет ЭНЕРГИЯ СВЯЗИ.
http://www.fxyz.ru/формулы_по_физике/атомная_физика/атомы/дефект_массы/

2.Здесь я не понял откуда взялась такая сила (ядерная сила связи) ,почему она действует только в радиусе
равном диаметру нуклона (протона или нейтрона) и почему эта связь такая сильная (сильне отталкивающей
силы между протонами) .
http://www.fxyz.ru/формулы_по_физике/атомная_физика/атомы/энергия_связи_ядра/

Каждая статья меньше страницы, мне нужно чтобы вы мне обьяснили именно эти статьи.

Azizjon

Я не понял, чего ты не понял, но понял, почему.
Возьми нормальный учебник и почитай, а не эти "статьи".

Начнём с того, что связь ограничивает движение частиц. Объяснение примерно следующее:
Свободная частица может двигаться куда "захочет", по всем трём осям координат свободно, потому так и называется. Стало быть, она способна обладать некоторой кинетической энергией.
Связанные частицы теряют возможность двигаться по какой-то из осей и из-за этого как бы теряют часть кинетической энергии. Стало быть, энергия связанных частиц должна быть меньше, чем энергия свободных.

Именно поэтому если считать, что свободная частица обладает нулевой энергией, то связанные частицы будут обладать отрицательной энергией, потому как отрицательные числа меньше нуля.
Вот эта разница и называется энергией связи - она выделяется при образовании любой связи и её же нужно затратить, чтобы данную связь разрушить.

В связи с тем, что энергия с массой являются, по сути, одной и той же физической величиной, получается, что при уменьшении энергии (образовании связи) масса должна также уменьшаться (естественно, с соответствующим коэффициентом пропорциональности - скорость света в квадрате) .

Величина же энергии связи зависит от того, какая константа входит в формулу для силы.
Например, гравитационная сила притяжения характеризуется гравитационной постоянной G, которая по порядку составляет 10^-10 Н (для единичных масс на единичном расстоянии) .
А сила электростатического притяжения характеризуется уже другой постоянной k, которая по порядку 10^10 Н (для единичных зарядов на единичном расстоянии) .

Ядерные силы притяжения характеризуются ещё большей постоянной (на память не могу сказать) , поэтому превосходят электромагнитные силы и гравитационные.
Потому ядерное взаимодействие и называется сильным.
К счастью или сожалению, но вышло так, что эти силы обеспечиваются частицами с малым временем жизни. Поэтому в ядро могут связываться только близко расположенные нуклоны (порядка размера нуклона) .
Далеко расположенные частицы не могут обмениваться частицей-переносчиком (она по пути распадается).