Николай Гуляев

Как рассчитать энергию на нагрев протия при синтезе гелия?

Протий состоит из протона и электрона электрон отталкивается от электрона но притягивается к протону. протон отталкивается от протона. Нужно приложить энергию что бы сблизить атомы для синтеза. По какой формуле рассчитывается энергия на разогрев?

Наталья Шибаева

Из потенциальной энергии кулоновского отталкивания и критерия Лоусона... .

Но можно пойти по более адекватному пути - взять СЕЧЕНИЯ нужных реакций.
К сожалению сечение взаимодействия именно протона с протоном найти сложновато, потому как оно очень мало, и никто эту реакцию не рассматривает как полезную для производства энергии или для взрыва.. .

сечение, см2

_____________________________________энергия, кЭв