Лёха Гайван

Вопрос к офисному планктону.

Уважаемый офисный планктон, а почему вы решили стать юристами, экономистами, менеджерами и т. п. ? Ведь можно было выбрать более серьёзную и уважаемую профессию.
Я не говорю, что юристы, экономисты и прочие оффисные работники не нужны. Просто слишком вас много

Наталья Калинина

Я офисный планктон, и да, я выбрал эту профессию осознанно, но я ненавижу сидения в оффисе. Но для меня главное деньги, вот я и сижу в оффисе, и меняю работы как перчатки, перебираясь с менее прибыльной работы, на более прибыльную. Только из за денег

Олег Семенов

1. А что вы знаете об офисном планктоне?
я, например, судмедэксперт и научный сотрудник.

но мое рабочее место - это офис с компом, а не завод со станками и не птицеферма с курицами.

недавно разговорилась с юношей-редактором из фирмы, где работаю. Он по образованию филолог. Работа наполовину менеджерская, наполовину редакторская.

Я это к тому, что мы НЕ юристы, экономисты, менеджеры и т. п.

2. А почему мы все-таки не на птицеферме с курицами?

А потому что у нас в Москве нет птицеферм с курицами.

3. А почему мы не на заводе со станками?

А потому что производство сократилось, и на завод хрен устроишься.

Анастасия Логинова

аха ха, прямо речь толкнул, согласен

Стасончик Бабалов

так люди высшее образование "получили". не дворником же идти?

Светлана Светик Корнева

я хотела быть детским врачом меня, но мать не отпустила в питер. я бы 100% поступила. отправлена была рядом с домом с наименьшими расходами. в институте конечно экзамен не прошла, отправили в техникум на такую же специальность. работаю бухгалтером, у меня большой опыт, но мне неинтересно, просто оплачиваю счета из з/пл и жду следующую.

Наталия Клепикова

хоть и много, а все равно специалистов граммотных не хватает, откройте любой сайт с вакансиями, они всегда востребованы! ! для меня это уважаемые и серьезные профессии, и платят хорошо.
врачом или учителем никогда не хотела быть.

Владимир V!sk@s

значит, юрист, экономист и тд - несерьезные и неуважаемые профессии? Видимо по вашим понятиям надо уважать только черный неквалифицированный труд, для которого не надо заканчивать университет, а достаточно 7 классов и уметь поставить закорючку вместо подписи.

Вера Невиль

Работодателям нужен планктон в большом кол-ве. Потому их и много. Тут ещё важен момент, что в эту область детей пихали родители, сами работавшие на заводах.
НО. Если бы "вне офисов" тоже платили хорошо, и условия были человеческие - туда бы тоже шли люди. И не только идейные, как сейчас.

Ничего личного, только бизнес и инстинкт выживания.

Шухрат Сайдалиев

не думаю, что юрист, экономист, или менеджер - это несерьезная работа. Почему выбрала? Потому что мне нравится это направление, мне интересно, и не представляю себя в другой области и не хочу!

Павел Титов

Если считаете всех юристов, экономистов, менеджеров планктоном - приношу глубокие извинения.
Далее, если сократить министерства итп контрольные ведомства процентов на 70 - думаю ни чего существенно не изменится, зато отпадет и потребность в значительной части планктона - вы не представляете сколько отчетов об одном и том-же в разные углы сократится, а количество бумажного футбола уменьшится. Тут бы еще слегка повысить грамотность населения, пишущего вопросы на деревню дедушке.. .
Вторая часть.
Учился на инженера. Вдруг трах-бах перестройка, самолет на Красной площади, заводы закрываются, ни кому вы не нужны. Тут бы пошептаться с экономистами что где происходит, да не было таких знакомых.
Получил рабочую специальность. Первый год было норм. Потом кадры стали замещать приезжими спецами и гастерами, еще до того исторически со всей страны брали отпуск и на подработку к нам приезжали. Короче условия труда, з/п, соцпакет - все пииии. Ребота не из легких, нервная, в какой-то степени опасна, а тут дура в ларьке на петрашке в четверо больше зарабатывает.
Ну да ладно. Пошел учиться на "планктон", по случаю еще курсы быстренько закончил и свалил от трубы в офис еще до получения институтского диплома.
2008год фирма резко рухнула. Попытка вернуться к трубе, опять же болтовня с телеэкрана мол нужны, нехватает: гастеры с ходу получают направления, а я как дурак топчусь целый день меж ОК и проходной. Плюнул.
Тут при наличии много свободного времени вспомнил чему первоначально учился, поизучал, пропрактиковался, шабашу. Но на нормальную работу диплом надо получать.
Есть еще одна специальность, но там давно уже кадровый и технологический беспредел. Даже найти нормальную фирму - ненавижу делать халтуру. Да и работа носит аврально-сезонный характер. Нет объемов - зарплата дрянь. Подшабашиваю иногда по просьбам знакомых.
Итак снова в офисе. Тут я всегда нужен, профобъем знаний и опыта гораздо шире должности и совпадает с профилем деятельности. За час делаю то, что нынешние дипломированные, разговаривающие заморскими терминами, топчут целый день и после. Остальное время - ну догадываетесь. Я же не буду кричать уволить всех остальных. Сейчас вот зачем то написал ответ на ваш глупый вопрос. А так пойду поискать кому вынести мозг по делу, или научу кого чему. Потому и начальник стал давно.
Уважаемой профессию делает не название а люди. Вот соц-технологи в начале 2009-го придумали "планктон. " Нет такой профессии планктон. Есть люди-планктон и они среди всех профессий. Сейчас у нас эпоха планктона. Шеф хочет видеть: я сказал - ты делай как я сказал. Ни какие здравые аргументы не принимаются, настойчивый увольняется. Работодателям в основном нужен бессловесный планктон среди всех специальностей.