Алексей Марин

Японское кимоно, история?

Юляша Л

Загадочная Япония: история кимоно

Кимоно (яп. 着物, кимоно, «одежда» ; яп. 和服, вафуку, «национальная одежда» ) — традиционный национальный японский костюм, популярный и узнаваемый во всем мире. Также кимоно является рабочей одеждой гейш и майко (будущая гейша) .

Выбор верного кимоно сложен из-за необходимости учитывать символизм традиционного костюма и социальные посылы, такие как возраст, семейное положение и уровень официальности мероприятия.
* Куротомэсоде (яп. 黒留袖?): чёрное кимоно, имеющее рисунок только ниже талии. Это самое формальное кимоно для замужней женщины.

* Фурисоде (яп. 振袖?): слово фурисоде буквально переводится как длинные рукава: они у фурисоде примерно метр длиной.
* Иротомэсоде (яп. 色留袖?): одноцветное кимоно, разрисованное ниже талии.

* Хомонги (яп. 訪問着?): переводится как одежда для приёмов. Носят его как замужние, так и незамужние женщины.
* Цукесаге (яп. 付け下げ?): орнаменты более скромны, чем у хомонги. Основная их часть покрывает пространство ниже талии.

* Иромудзи (яп. 色無地?): его носят женщины на чайных церемониях.
* Комон (яп. 小紋?): «мелкий рисунок» .

* Эдо комон (яп. 江戸小紋?): кимоно в горох. В эру Эдо его носили самураи. Сегодня оно может использоваться аналогично хомонги, если на нём есть гербы камон.

Существует несколько типов кимоно, предназначенных для различных случаев, событий и времен года. Также существуют мужские кимоно.

Раньше это искусство передавалось из поколения в поколение, от матери — к дочери.

В Европе этот тип кимоно стал известен в 18-м веке.

Женщины надевают кимоно, когда принимают участие в традиционных обрядах и церемониях, например, чайной церемонии или составлении икебаны. Девушки и молодые незамужние женщины носят фурисодэ — кимоно с длинными рукавами, перевязанное выше талии ярким оби.

В течение свадебной церемонии жених и невеста, как правило, несколько раз переодеваются. Прическу невесты украшает красивый головной убор. Жених должен быть одет в черное кимоно из чистейшего шелка с изображением фамильного герба, хакаму (юбку со складками) и черное хаори средней длины.

Процедура одевания кимоно выполняется в таком порядке: вначале одевают таби (белые хлопчатобумажные носки) ; затем нижнее белье, верх и юбку с запахом; после этого -нага-джубан, нижнее кимоно, которое повязывают поясом датемаки; наконец, одевают кимоно.

Часто это кимоно носят с гета — неформальной деревянной обувью. Изначально юката из легкой белой ткани носили в купальни представители японской знати, однако со временем этот вид кимоно получил распространение среди просто народа.

Иван

История кимоно, необычайно интересная и многообразная, является одной из прекрасных страниц японского декоративного искусства, в которой ярко отражены этика, эстетика и особенности бытовой культуры японского народа. Любой национальный костюм так или иначе отражает особенности материальной и культурной жизни народа, в том числе и национальный характер. Это в полной мере относится и к кимоно, которое в XX веке приобрело большую популярность в мире. Тип кроя, силуэт, отдельные детали и мотивы активно использовались в интернациональной моде, но само кимоно в его традиционном виде по сей день остается для иностранцев одной из наиболее труднопостигаемых областей японской культуры. Есть немало представителей западного мира, до тонкостей изучивших японский язык и литературу, музыку, чайную церемонию, икэбану, боевые искусства и т. д. , но даже они не умеют обращаться с традиционным японским кимоно. Много говорилось и писалось о том, что кимоно действительно зрительно корректирует пропорции тела, но дело не только в создании иллюзии стройности. Кимоно не просто регламентирует рисунок и ритм движений, но и является своего рода фокусом национальной психологии. Японка в кимоно воплощает эталон сдержанной грации, мягкой женственности и скромного обаяния. То, что именно кимоно "участвует" в создании образа, подтверждается тем, что в европейской одежде те же японские дамы воспринимаются иначе. Декор кимоно всегда связан с временами года и отражает поэзию и символику природных явлений.