Наиль Каюмов

Кто подарил шапку Мономаху? Ответьте пожалуйста!!!

Подробно нужно!

Надежда Андреева

Ни одного правильного ответа.
Константин Мономах подарил. за что когда и почему смотри в личной почте- здесь не поместится.
Константин IX МономахКонстанти́н IX Монома́х (по другому счету Х или XI; Мономах — фамильное имя; ок. 1000 — 11 января 1055) — византийский император (11 июня 1042 — 11 января 1055) из Македонской династии.
В позднем русском Средневековье возникла легенда (Сказание о князьях Владимирских) , связывающая с личностью Константина IX шапку Мономаха, якобы подаренную им внуку как знак царских прав.

Га
Галина

эта наследственная регалия московских государей — дар Узбек-хана Юрию Даниловичу или Ивану Калите, которым он покровительствовал

Тимур

гришман

Nyo

Такие подарки не делают. Это результат поклонения властителю.

Шеннепей

Это дар Узбек-хана Юрию Даниловичу, или Иване Калите. В самом начале это была просто расписная тюбетейка.

Ка
Капитолина

«Мономах» (по-древнегречески «Единоборец» ) — прозвание некоторых
византийских императоров. В Древней Руси так стали называть великого
князя киевского Владимира Всеволодовича (1053—1125) — Владимира
Мономаха, по имени его матери — дочери византийского императора
Константина IX Мономаха. Поскольку от князя Владимира стали вести свое
происхождение и московские цари, то великокняжеский венец (шапка
Мономаха) стал неотъемлемым атрибутом власти царя всея Руси.
Церемония восшествия на трон стала включать в себя и торжественное водружение на
голову будущего царя всея Руси специально изготовленного царского венца
(шапки Мономаха) — венчание на царство.

Инна Займенцева

Шапка Мономаха была изготовлена в восточных странах, а подарил её Константин Мономах