Домашние задания: Другие предметы

Помогите дать толкования фразеологизмов:тяжела шапка Мономаха;а Васька слушает да ест;30 сребренников; лет до ста расти

нам без старости; без рубля и без ветрил;попал как кур во щи;блажён кто смолоду был молод;что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку; вавилоское столпотворение; мавр сделал своё дело, мавр может удалиться; альфа и омега; Содом и Гоморра; ахиллесова пята. ПоМоГиТе ПоЖаЛуЙсТа!
шапка мономаха - это что-товроде короны, т. е. значит что тяжело бремя власти.
Васька слушает да ест, значит его ругают, а он продолжает делать по прежнему.
что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку - Юпитер бог, бык что-то приземленное. Фраза о двойных стандартах
вавилоское столпотворение - когда вавилонская башня была разрушена богами они в наказание смешали людские языки и люди перестали понимать друг друга, началась давка и непонимание, наверное так
ахиллесова пята - уязвимое место. Ахиле, греческий герой был неуязвим потому что богиня ему покровительствовавшая обмакнула его вочто-то волшебное, но обманивая она держала его за пятку она осталась не обмокнутой, т. е. уязвимой, от стрелы в пятку Ахилес и погиб
Содом и Гоморра - это библейской - символ разврата и похоти. За эти пороки Бог города уничтожил.
альфа и омега - первая и последняя буквы греческого кажется алфавита, означает начало и конец.
попал как кур во щи - означает попал в переделку
без рубля и без ветрил - т. е. совершенно неуправляемо, не планируемо, стихийно
Остальное затрудняюсь объяснить
Алексей Пушкарёв
Лучший ответ
1)бремя власти, 2)безнаказанность, 3)предательство, 4)пожелание благополучия, 5)волей случая, 6)предопределенная неприятность, 7)своевременность, 8)субординация, правила поведения, 9)бессмысленный глобальный проект, 10)логическое окончание миссии, 11) от "А" до "Я",12) полный разврат, 13)слабое место...
Костя Колодин
ахиллесова пята - это самая уязвимая сторона человека, у каждого она своя. вообще это выражение пришло из произведения гомера "Троя"- как известно, могучий и непобедимый Ахиллес погиб именно от стралы, угодившей ему в пяту (пятку) .
Содом и Гоморра означает место разврата, место, где попираются моральные устои общества; реже — в значении «ужасный беспорядок» .
Альфа и омега .«Альфа» - первая буква греческого алфавита, «омега» (звук «о») - последняя. Подобные выражения имеются во всех языках. Мы сейчас говорим: «Выучи все от «А» до «Я» , теперь «от альфы до омеги» значит: «всё целиком» , «всё от начала до конца» .