Залина

слово засветло это какая часть речи?

Наталья Цой

ЗАСВЕТЛО – это НАРЕЧИЕ, так как:
◆ на вопрос КОГДА? отвечает;
◆ относится к глаголу, например, ушёл засветло, уснули засветло;
◆ обозначает признак действия;
◆ не изменяется;
◆ в предложении выполняет роль обстоятельства времени.

Словари – наши первые помощники в определении частеречной принадлежности слов в том случае, если мы испытываем какие-то затруднения.

Александр Череп

Засветло (как?) -наречие!

Михаил Interstells

отвечает на вопрос "что сделало? " - глагол сред. род

Сергей Абреев

"Как? "-засветло, -это уменьшенное прилагательное

Роман Ойл

конечно наречие!!! кто вообще мог подумать что это глагол? ну прилагательное еще прощается ( но все равно категорически неправильно!) но глагол это уже слишком!