Лила Солопова

Закон убывающей предельной полезности отражает следующее положение ...

Дарина Гаденова

Закон убывающей предельной полезности заключается в том, что с ростом
потребления блага (при неизменном объёме потребления всех остальных)
общая полезность, получаемая потребителем, возрастает, но возрастает все
более медленно. Математически это означает, что первая производная
функции общей полезности по количеству данного блага положительна, а
вторая — отрицательна. Иначе говоря, закон убывающей предельной
полезности гласит, что функция полезности возрастает и выпукла вверх.
Например, для голодного человека полезность первой тарелки супа выше, чем второй, второй — выше, чем третьей, и т. п.

Из этого закона следует необходимость понижения цены для того, чтобы побудить потребителя к увеличению покупок такого продукта.

Однако, закон убывающей предельной полезности не всегда действует при
малых количествах товара. Например, если человек принимает одну
таблетку — он излечивается не полностью. Если две — то он излечивается
полностью, и предельная полезность возрастает по сравнению с одной
таблеткой. Однако дальнейшее потребление антибиотиков только вредит
организму, и предельная полезность становится отрицательной.

Надеюсь, тебе не надо пояснять за производные.