Денис Федоров

Как переводится слово аниме? Скажите пожалуйста как переводится с японского на русский аниме?

Алексей Конарев

(яп. アニメ) — японская анимация. В Японии термин «аниме» обычно используется по отношению к любому анимационному фильму или мультфильму безотносительно к его происхождению или стилю. В остальных странах используется для обозначения именно японской анимации.

Кс
Ксюша

Это слово не японское, оно пришло в Японию из Америки. А в Америку оно пришло из латыни: "animatio" — одушевлённость. Оно было выбрано для обозначения мультипликации т. к. она "оживляет" рисованную неподвижную картинку. В Японии слово "animantion" просто адаптировалось под местную манеру речи и превратилось в "anime", и этим словом в Японии называется ЛЮБАЯ мультипликация, независимо от национальности и техники создания. Например, кукольная - все равно "anime". С другой стороны, во всех остальных странах, кроме Японии, словом "аниме" обозначается именно японская мультипликация, и даже вполне определенного жанра. Произведения других жанров или стран по-прежнему называются "анимацией".

Ро
Роза

онланпереводчиком переводится