Мария Лютина

Право прописать в квартиру.

Мать сделала дарственную на квартиру дочери. В этой квартире ещё прописан брат этой дочери. Может ли он без согласия собственника прописывать в эту квартиру своих несовершеннолетних детей??? ? Квартира приватизирована. (квартира в Башкирии (это Россия=))

Ольга Хан

Прописать - нет, а зарегистрировать -да

Валерия

Зато собственник может выписать брата, если он не отказывался от приватизации)

Анна Трофимова

Может.
Дети регистрируются по месту регистрации родителей.

Для этого ничье согласие не нужно.

Мадина

Если он только прописан, а доли в собственности нет, то не может.

Евгений

Может, не спрашивая собственника.

Яна Минакова

Несоверш. детей вселяют и регят по месту жительства одного из родителей с согласия др. родителя.
Так что с согласия матери детей зарегит отец своих детей в этой квартире. раз сам в ней зареген по месту жительства.
Но права собственности не возникнет от этого у детей.
Дарственных не бывает, бывают договоры дарения.
Если мать была единств. собственником и по договору дарения передала в собственность одаряемому - дочери квартиру. и дочь приняла. и зареген переход права собственности на дочь. то дочь- собственник.
Основания приобретения в собственность квартиры матерью неизвестны.
Есть упоминание в вопросе. что квартира приватизирована.
Нам неизвестно, что понимает автор вопроса под приватизацией.
Если квартира была муниципальной, и мать получила право собственности на квартиру на основании Закона о приватизации, то такое м. б. Но неизвестно, обременение правами третьих лиц есть или нет. Например были ли лица, имевшие право на приватизацию и добровольно отказавшиеся от приватизации- такие лица приобретают право бессрочно проживать в этой квартире. М. б. брат нынешней собственницы как раз именно такое лицо, а м. б. и нет.

Гайрат Жиянов

Может. . см. ПП 713 IV п. 28