Ольга Ильина

Права владельца квартиры и родственника прописанного в ней.

Я являюсь единственным владельцем приватизированной квартиры. В ней прописан еще один родственник зарегистрированный до приватизации, но добровольно отказавшийся от своих прав. Могу ли я его выписать? Если да, на каких условиях? Могу ли я ограничивать его в бытовых нуждах? (места хранения одежды, использование бытовой техники и тд. ) Спасибо.

Всем большое спасибо (...

Св
Светлана

Нет ! 🙂
Отказавшись от участия в приватизации наниматель приобрёл право постоянного ( пожизненного ) пользования квартирой !
Права и обязанности - ст. ст. 30, 31 ЖК РФ !

Инна Трефилова

пожизненное право проживания - мало того бремя содержания квартиры на тебе - собственнике ..

Наталья Трофимова

Отказавшийся от приватизации родственник имеет право пожизненно проживать!! !
Никаких ограничений для него Вы делать не можете 😞
Бремя содержания квартиры лежит на собственнике.. . т. е. на Вас...

Konstantin Malichenko

Снять с регистрационного учета родственника не сможете - у него право бессрочного проживания. Ограничить в пользовании квартирой тоже не можете - незаконно.
Поздравляю - у вас огромный головняк. Ваша квартира стоит гораздо ниже рынка, т. е. вы ее за полную стоимость даже продать не можете.
А вот бремя содержания - на собственнике, т. е. на вас...