Галина Иванова

Необходим светильник для растений, можно ли сделать из светодиодной ленты?

В прошлом году сделал жене стеллаж для растений, над каждой полкой повесил небольшой светильник с люминесцентной лампой. За зиму все растения исхудали и завяли. Прочитал- вроде нужен специальный свет красный и синий. Такие светильники - дорогие, да и в нашем маленьком городе не продаются. Можно ли вместо специального светильника пустить светодиодную ленту (с красными и синими диодами)?

((( уверен, что дело в освещении. И в чем принципиальная разница светодиодной ленты от светильника для растений?

Александр Мачин

Некоторые растения даже при многих люмках будут расти плохо, просто им требуется очень много солнца. А вот фиалки, к примеру, запросто в помещении без окон будут цвести при искуственном освещении. У вас на стеллажах надо лам добавить хотя бы ещё по одной на каждую полку. Я сам использую светодиодные ленты. Мне нравится, что они совсем плоские и при одинаковой мощности больше света по сравнению с люмками. Есть особо яркие ленты, вот их и надо использовать для растений. Они в магазине очень дороги. Мне достались по оптовой цене, я сравнивал с магазинными- в 2 раза дешевле получил. И то потратился нормально. Пользуюсь уже 2 года, нравятся. Цитрусы под ними чувствуют себя хорошо. Только ленты нужно клеить к поверхности, которая рассеивает тепло. Недостаток сверх-ярких светодиодов в том, что они перегреваются. В зимнее время в холодном помещении -самое то.
На одной полке (на фото) жёлтый свет- это одна лампа ДнаТ на 70 Вт. Тоже неплохо, но нужно покупать пусковую аппаратуру, да и лампа эта самой маленькой мощности очень редка в продаже. Вблизи тоже слишком ярко, но хоть не так раздражает глаза как светодиоды.

Надежда Приходько

Нет, конечно. Светодиодная лента это элемент декора, и уж никак не подсветка для растений.

Ooo Ooo

В вашем случае совершенно ни к чему менять люм. лампы на ленты. Вы ошибаетесь, думая, что обычные люмки не годятся, очень даже годятся. Посмотрите мои фото - подавляющее большинство растений естественного света в жизни не видели, но гибнуть не собираются. Вы пишете, что над каждой полкой повесили один небольшой светильник - но ведь количество ламп зависит от вида растений, высоты полок. Длина у них должна быть точно по длине полок, короткие не годятся. Стоят лампы всего каких-то рублей 40, это простые люмки со строительного рынка. Для особо требовательных видов можно поставить люм. фитолампы, но цена у них значительно выше.

Альбина Латтарова

На Ваших полках просто не хватает мощности светильников. Установите хотя бы самые обычные российские светильники но во всю длину полок и, может быть, в 2 ряда (это зависит от ширины полок) . Фитолампы, это, наверное, хорошо, но довольно дорого, мне на работе о таких и мечтать не приходится, висят на потолке обычные светильники в две лампы по 38 Ватт, но растения растут и, в общем, неплохо. И еще, важна долгота светового дня, свет должен гореть не менее 10 часов в сутки

Alisher Todgikhanov

А точно, дело в светильниках?? ? Народ выращивает "заросли" с обычными люминесцентными лампами. Будет обидно, если переделаете, а толку не будет.

Alexandr Glazyrin

Светодиодную ленту используют в качестве досветки, только ленты понадобится много. Фитолампы, которые существуют и в лентах имеют специальный СПЕКТР лучей, который необходим растениям, но такие лампы не только дорогие, но еще их для глаз человека. Кстати, фито Я досвечиваю и люминесцентными и светодиодными лампами около 10 часов в сутки на расстоянии 30-40 см от листьев. Лампы беру с мощностью не менее 20 Вт.
Стоит обратить внимание на правила ухода за растениями, возможно, допускались какие-то ошибки. На данном проекте можете выкладывать фото растений, подскажем названия и правила ухода.

О лампах подробней можно почитать здесь:
http://www.greeninfo.ru/for_landscaping/phytolamps.html
http://landscape-project.ru/ozelenenie/osveshhenie-dlya-rastenij.html

Досветка светодиодной лентой:

досветка люминесцентными лампами:

Николай И

самое главное - количество света. на ваших фото светильников недостаточно. на полку шириной сантиметров 30 нужна лампа во всю длину полки при условии, что она находится над листвой на 15-20см, не выше. поставите одну жиденькую ленту диодов - получите результат еще хуже. второе - люминофор как ламп, так и диодов имеет свойство выгорать, стареть. купите новые лампы. и не верьте, что диоды "вечны". для интерьера вы старения не ощутите, а вот для подсветки растений их спектр пригоден те же 2-3 года, никакого экономического смысла.

Александр Лобастов

Всем растениям хоть немножко, но нужен естественный свет. У меня тоже зимой несколько растений подсвечиваются люминесцентной лампой, а весной сразу выношу на балконы к свету, так они прям оживают...

Анюта Круглова

Конечно можно! Очень даже красиво смотрится, у самой на балконе такая "оранжерея". Светодиодную ленту купила на этом сайте : https://метеорит72.рф .
Также можно приобрести фито-лампы для растений!