Руслан Исаев

Подскажите на счёт Ямба.

Почему говорят что ямб - двусложный стих, в котором ударение падает на второй слог и другие четные слоги? Ведь в стихотворении по типу "Ямба" иногда ударение падает на первый слог тоже. Тогда как определить где ямб, а где хорей?

Ирина Беккер

Стихотворный размер ни в коем случае нельзя определять по одной строке. Надо проанализировать строфу, а иногда и не одну, чтобы понять, какой это размер.