Максим Русаков

НУЖНА ПОМОЩЬ!!! ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ СОЧИНЕНИЕ-РАССУЖДЕНИЕ!!!

"Недаром помнит вся Россия... " ( 200- летний юбилей М. Ю. Лермонтова. )
- своеобразие творчества и особенности проблематике в произведении Лермонтова связанных с войной

Произведения:

" Мцыри", "Герои нашего времени"- ( Печорин ), "Бородино"

На
Наталья

То, что с раннего детства он остался без родителей, явилось причиной того, что уже
в шестилетнем возрасте он был «как серна гор, пуглив и дик, и слаб и гибок, как тростник» . В его
жизни не нашлось места любви родителей, славной детской поре с её друзьями и забавами.
Постоянная заключённость в кельях монастыря породила в юноше любовь и необходимость
свободы. В монастыре Мцыри мечтал о встрече со «стороной своей родной» . Во время своих
очередных воспоминаний об Отчизне, доме, друзьях, родных он произнёс клятву, в которой
выразил желание «пылающую грудь прижать с тоской к груди другой, хоть незнакомой, но
родной» .
На воле Мцыри увидел пышные поля, деревья, груды скал, холмы… Чувство свободы,
лёгкости, пространства, вид гор родной кавказской природы напомнил юноше его отцовский дом,
родной аул, его жителей, табуны лошадей. Перед ним промелькнул образ его отца (в боевой
одежде с кольчугой, ружьём и характерным гордым и непреклонным взглядом) . Он воспомнил
своих сестёр, их колыбельные песни, немногочисленные детские игры на песке.
Мцыри очень любил окружающую природу во всём её разнообразии и красоте, и только
она являлась его единственным другом на протяжении всей жизни. Тоска, грусть, одиночество,
наводимые стенами «тюрьмы» , бурное биение сердца «при виде солнца и полей» , лёгкость,
свежесть, свобода вот две группы контрастных состояний героя.