Natasha Malceva

какую роль в судье сизифа сыграл зевс нужен краткий ответ

Атёнак

Сизиф, сын бога повелителя всех ветров Эола, был основателем города Коринфа, который в древнейшие времена назывался Эфирой.

Никто
во всей Греции не мог равняться по коварству, хитрости и изворотливости
ума с Сизифом. Сизиф благодаря своей хитрости собрал неисчислимые
богатства у себя в Коринфе; далеко распространилась слава о его
сокровищах.

Когда
пришел к нему бог смерти мрачный Танат, чтобы низвести его в печальное
царство Аида, то Сизиф, еще раньше почувствовав приближение бога смерти,
коварно обманул бога Таната и заковал его в оковы. Перестали тогда на
земле умирать люди. Нигде не совершались большие пышные похороны;
перестали приносить и жертвы богам подземного царства. Нарушился на
земле порядок, заведенный Зевсом. Тогда громовержец Зевс послал к Сизифу
могучего бога войны Ареса. Он освободил Таната из оков, а Танат исторг
душу Сизифа и отвел ее в царство теней умерших.

Но
и тут сумел помочь себе хитрый Сизиф. Он сказал жене своей, чтобы она
не погребала его тела и не приносила жертвы подземным богам. Послушалась
мужа жена Сизифа. Аид и Персефона долго ждали похоронных жертв. Все нет
их! Наконец, приблизился к трону Аида Сизиф и сказал владыке царства
умерших, Аиду:

О, властитель душ умерших, великий Аид, равный могуществом Зевсу,
отпусти меня на светлую землю. Я велю жене моей принести тебе богатые
жертвы и вернусь обратно в царство теней.

Так
обманул Сизиф владыку Аида, и тот отпустил его на землю. Сизиф не
вернулся, конечно, в царство Аида. Он остался в пышном дворце своем и
весело пировал, радуясь, что один из всех смертных сумел вернуться из
мрачного царства теней.

Разгневался
Аид, снова послал он Таната за душой Сизифа. Явился Танат во дворец
хитрейшего из смертных и застал его за роскошным пиром. Исторг душу
Сизифа ненавистный богам и людям бог смерти; навсегда отлетела теперь
душа Сизифа в царство теней.

Тяжкое
наказание несет Сизиф в загробной жизни за все коварства, за все
обманы, которые совершил он на земле. Он осужден вкатывать на высокую,
крутую гору громадный камень. Напрягая все силы, трудится Сизиф. Пот
градом струится с него от тяжкой работы. Все ближе вершина; еще усилие, и
окончен будет труд Сизифа; но вырывается из рук его камень и с шумом
катится вниз, подымая облака пыли. Снова принимается Сизиф за работу.

Так вечно катит камень Сизиф и никогда не может достигнуть цели - вершины горы.

Олеся Ермошкина

Эгина — в древнегреческой мифологии наяда, дочь речного бога Асопа, похищенная Зевсом и родившая ему сына Эака, слывшего самым благочестивым и справедливым среди греков.
Зевс похитил её из Флиунта и принёс на остров Энону, опасаясь Геры. Зевс соблазнил её в огненном обличии. Либо Зевс принял облик орла.
Соединение Зевса и Эгины античные источники локализовали на острове Эгина, который раньше якобы назывался Эноной. Имя похитителя нимфы назвал Асопу Сизиф, за что разгневанный громовержец наслал на него Танатоса. Эгина родила сына Эака. После рождения сына Эгина стала женой Актора.

Александр Сергеевич

он указал ему на тщетность занятия