Любовь

почему программисты не хотят учить ?

Короче дело такое. Еще учился в 14 лет, тогда обратил внимание с какой неохотой на курсах программирования подают материал. Потом в институте преподаватель какие-то методы решения задачи математические только за взятку со всей группы с большой неохотой объяснял. Интернета у меня не было в 2002 году, так что было очень тяжело. Сейчас опять наболело. Сел значит изучать книгу про то как писать простые игры для сотового. Много уже пыли и плесени на мозгах, было трудно. Я пытался воспроизвести одно задание с книги, чтобы картинка через jar-программу запускалась на телефоне. А там ошибки, обращение к функции, которая импортируется через специальную команду. Хорошо, что были другие примеры по которым смог разобраться. А ведь Дельфи когда-то учил, ну Бейсик еще в школе. Не стал бы в старом, по компьютерным меркам возрасте, обучаться программированию, но ведь в аннотации автор прямо золотые горы обещал, что с нуля, без знаний, будете простенькие игрушки для телефона делать. Фамилию его называть не буду. Между прочим книжки эти достаточно дорогие все. Уверен, что есть какой-то заговор программистом. С самого детства там бываю периодически и постоянно на такое напарываюсь. Ладно, хорошо. Я может неприятный тип и поэтому такое отношение ко мне у кибер-людей. Но ведь и книги тоже такие, сколько я всякой лабуды там перелопатил. Порой фразы переставляют, чтобы текст был нечитаем. Не специально же для меня их пишут. Что происходит, вообще ?

Мелисбек Кубатов

Ещё один обиженный. Книги можно почитать после ознакомления с техдокументацией. Если её нет, то данное средство не станет широко востребованным. Новичку в такой момент врубаться бесполезно. Программирование это ремесло. Все достижения добываются самообразованием, опытом. Недостатка в источниках в сфере распространённых средств (яп, технологий, форматов) нет. Про препода тоже чушь. У него есть курс, на который все подписались. Если он вам не нравится, надо либо качать права в деканате, либо оплачивать факультатив. Но самое правильное - открыть интернет и искать ответы на вопросы. Это не сложно, это даже полезно. Т. е. занятия на курсах даёт лишь линию, направление поиска. Поиск деталей ни один курс не вместит, это нереально. А с книгой вам просто не повезло. Возможно, там всё было правильно написано, но на некоторые ограничения просто не обратили внимание. Здесь детали важны . Номера версий, к примеру. Да и книга не единственная.

Екатерина Ахметова

пишут скорее всего, чтоб денег на книжках заработать, а не людям пользу дать

Ма
Мария

1 - никакого мирового заговора тут нет. одно дело описать как увеличить грудь народными методами, а совсем другое как работают классы и функции. не стоит сравнивать одно с другим. возьмите книгу по высшей математике и вы решите что те тоже что-то недоговаривают.
2 - талантливых учителей единицы. из десятка прочитанных мною лично учебников, вменяемыми оказались 2. на практике тоже самое - звание учитель, вовсе не означает что он может чему то научить. поэтому ищите вашего автора, который говорит на одном языке с вами.

3 - а хотите ли вы учится? или вы хотите получить знания на блюдечке без усилий с вашей стороны. дорогу осилит идущий. пробуйте, ищите, изучайте.

Александр Кравченко

Все обьясняется довольно просто. Большинство этих книг переведены с английского. И просто перевод хреновый.

Иван Пашков

опасаются конкуренции в будущем

Ситников Андрей

Не хотят вас учить, потому что неинтересно профессионалу новичку самые азы объяснять. У нас такая же фигня с электроникой. Приходится самому прорубать, что к чему.
А насчет программирования - была бы причина изучать и писать программы. например, денежный интерес, тогда и мотивация будет преодолевать трудности. Для "общего развития" программирование действительно трудный предмет, а порой бессмысленный.

Влад

Школоты много просто. Среди школоты есть талатнливая молодежь, но мало ее.
Все больше кулхацкеры какие-нибудь или "реши вместо меня задание СРОЧНО!!!! " попадаются. От них программисты и устают.

Нужно ходить в такие места, куда таких людей не пускают.

Например, на stackoverflow.

Лана Беликова

У меня из книжек все работает. Может быть дело в том, что я их бесплатно качаю.

Владимир Шишкин

Просто технический писатель и программист -это две разные профессии. . .

Желающие могут проверить на JOB.ru ...Там же и требования почитать.

Поверьте программисту с 40-летним стажем (с 1974)... Писал на 28 языках программирования за это время . А вот преподавать бы - не взялся.

Алёна

Самое самое основное, без чего никогда не стать хорошим программистом - это умение самостоятельно находить информацию. Потому и учат других неохотно - понимают, что программистом вам все равно не стать, раз вообще приходится чему-то обучать.

du
dub322

действительно ищите своего автора. у меня есть книги по асму, которые еще в 2000 покупал, сколько читал и перечитывал, тоже непонятно было. . но с практикой это все разрулилось. временами помогаю, а вот как объяснить людям свое видение, хз хз.... советую больше практиковатся, смысл он сам придет

Наталья Шашурина

А как обычно. В начале 200х преподаватели были в основном математики, прошедшие курсы повышения квалификации. Один раз только наткнулся на тетку (!!!) которая секла в микроконтроллерах. Все остальные -- поверхностно, как рябь на воде.
Учебники.. . Если раньше печатались фундаментальные справочники по физике, химии, матану и даже там в конце вставлялись вклейки с найденными опечатками (иногда по нескольку листов) , то нынешние "JS для чайников за 24 часа" по ходу вообще ни кто не вычитывает.

Ег
Егор

Возможно, просто дело в стандартах. Стандарты ведь меняются. Одни библиотеки заменяются другими или обновляются. Да и среды программирования используются разные. Вот и выходит, что код, написанный автором под одну среду одной версии, не запускается в вашей среде. Или книга старая и написана под стандарты прошлых лет.

Алексей Муравьёв

Программисты не умеют писать книги. Пейсатели и переводчики нифига не шарят в программировании. Всё закономерно. А люди типа Кнута или Фаронова рождаются раз в десять лет. Так что все закономерно.

Посмотри Мидлет Паскаль, на нем достаточно легко jar писать, если есть опыт Дельфи или Трубо Паскаля.

Надежда Волкова

Был у меня знакомый программист, который пошел работать преподавателем. Был я у него на лекциях. В конце каждой он обычно тяжело вздыхал и говорил "Хотя на самом деле всё это не так.. . "
На самом деле научиться программировать можно только решая задачи. Если всё объяснять подробно, все помрут от скуки на первой лекции 😞

Юлия Хавроничева

Никто не делает книги и курсы непонятными и скучными специально. Просто практически никто не умеет их делать нормальными.

Программисту вообще сложно что-то объяснить непосвещенному, даже хорошо зная это.

А они еще и ничего толком не знают. И в России особенно.
Где российские ОС, компиляторы, интерпретаторы, IDE, офисные пакеты, мощные графические и видеоредакторы? Ничего толком нет.
То есть талантливых программистов, которые способны писать такие масштабные проекты - на всю страну всего несколько человек.

Остальные - "тыжпрограммисты", эникейщики-сисадмины, те же преподы-матанщики в вузах и им подобные малоквалифицированные лица.
Могут такие люди научить кого-то чему-то полезному, интересному? Да они просто не смогут, даже если сами очень захотят.

Иванова Татьяна

Быть программистом и быть учителем разные специальности.
Педагог, как и программист, это не профессия за деньги, а призвание т. е. дело всей жизни.