Олеська Тихонравова

Дальнозоркий астигматизм у ребенка 3,6 года. Лечение заключается лишь в ношении очков?

Или есть какие-то и другие методы лечения?
(Зрение у ребенка +2 и +2,5)
Пожалуйста, поделитесь своим личным опытом.

Вова Орлов

Самое простое- глазами до упора вправо-влево, вверх-вниз, по диагонали, по кругу. 10-20 движений- передохнуть-поморгать.. . Очки не являются лечением. Они лишь дают возможность хорошо видеть.. . пока зрение не станет хуже или не восстановится.. . Попробуйте заставить его пару недель регулярно заниматься и это время обходитесь без очков. И сходите к другому врачу на проверку.. .

Светлана Созонова

у меня плохое зрение с рождения, близорукость.
в подростковом возрасте (10-12 лет, точно не помню) ходила к женщине, которая мне включала специальные в телевизоре тренировочные картинки.

носила дома иногда тренировочные очки, делала гимнастику для глаз.

зрение улучшалось, но как-то я потом все забросила и зрение стало таким, как прежде.

поэтому если решили заняться, то делайте ругярно все.