Альбина Хаирова

Помогите наладить программу. (C++)

Программа для вычисления суммы ряда чисел.

Однако, при любых введенных мной значениях ряды расходятся.

Никак не могу найти ошибку. Может что с формулой не так.

#include "stdafx.h"

#include

using namespace std;

int main()

{

setlocale(LC_ALL, "Russian");

const int MaxIter = 500;

double x, xna4, xkon, dx, eps;

cout << "Введите x начальное\n"; cin >> xna4;

cout << "Введите x конечное\n"; cin >> xkon;

cout << "Введите dx\n"; cin >> dx;

cout << "Введите точность\n"; cin >> eps;

bool done1 = true;

double ch = 3.1415 / 2, y = ch;

int n;

cout << "____________________________________________________________\n";

cout << "|" << setw(10) << "x" << setw(10) << "|" << setw(10) << "f" << setw(10) << "|" << setw(10) << "n" << setw(10) << "|" << endl;

cout << "____________________________________________________________\n";

setprecision(4);

for (x = xna4; x <= xkon; x++)

{

for (n = 0; fabs(ch) > eps; n++)

{

ch *= (x*x*(2*n-1))/(2*n-1);

y += ch;

if (n > MaxIter)

{

cout << "|" << setw(10) << x << setw(10) << "|" << setw(25) << "Ряд расходится" << setw(15) << "|" << endl;

done1 = false; break;

}

if (done1 == true)

cout << "|" << setw(10) << x << setw(10) << "|" << setw(10) << setprecision(4) << y << setw(10) << "|" << setw(10) << n << setw(10) << "|" << endl;

ch = 3.1415 / 2, y = 0; done1 = true;

}

cout << "____________________________________________________________\n";

system("pause");

return 0;

}

x*x*(2*n-1)/(2*n+1)*

x^2n+1/2n+1 - не упрощенная формула

Иван Браголя

"Может что с формулой не так. " Может, и не так. Кто знает? Всегда приводи условие задачи.

Владимир

вроде норм

Алина Посадскова

(x*x*(2*n-1))/(2*n-1) - можно сократить до x*x. Соответственно, у тебя ряд x^2+x^4+x^6 - это явно будет сходиться только при |x|<1 (и то не факт, надо доказывать) . А у тебя x меняется с шагом 1, т. е. вряд ли попадает в этот интервал.