Алексей Туманов

докажите что в районе платформ лежат равнины

@_
@bdull@ ___

правильно будет звучать так: равнины наиболее типичны для платформ. Главное слово здесь - наиболее, т. е. преимущественно. Но на платформах встречаются и поднятия.
А доказывать тут особо нечего. В основании платформы лежит фундамент из кристаллических пород, затем идет осадочный слой, а осадочный слой - это остатки древних организмов, поэтому здесь невозможны складчатые процессы. А значит - высоким горам взяться неоткуда. Но платформа состоит из плит и щитов. Так вот щиты и являются небольшими возвышенностями на равнинных областях. А где собственно плиты - там нет возвышенностей. Пример - горы Жигули.
А высокие горные системы возникают преимущественно в местах столкновения литосферных плит (платформ) . Все очень просто.

Анна Милова

Для этого надо сравнить две карты: карту строения земной коры или тектоническую карту и физическую карту.
На карте строения земной коры в европейской части России мы видим Восточно - Европейскую платформу, на физической карте мы видим форму рельефа -- Восточно -Европейскую равнину. Что и нужно было доказать.