Алексей Немов

Помогите, погибает орхидея (

Фото на странице в "Моём мире" т. к. почему то в вопрос не загружаются.
Поливаю так наливаю воду в поддон (на фото видно)

Листья опрыскиваю
Верхушка почему то стала розового цвета.

http://my.mail.ru/mail/dasha.kurnakova/photo/51

Ай
Айгуль

Из фото мало, что понятно. Опрыскивали зря - видимо начала гнить точка роста, если конечно вы не имели ввиду порозовевший цветонос. Плюс субстрат странноватый, либо он уже привратился в труху и надо пересаживать, либо вы пересадили фаленопсис в грунт для наземных орхидей. В любом случае будут проблемы с корнями в горшке.
О, рассмотрел. Похоже вы совершили грубейшую ошибку. Вы пересадили фаленопсис в кашпо. Гошок для орхидеи должен быть прозрачным и вентилируемым, т. к. ее корни фотосинтезируют на свету.
В срочном порядке пересаживаем орхидею в нужный грунт (кора) в прозрачный горшок и следим за точкой роста. Если начала чернеть - безжалостно отрезаем макушку. К сожалению такая орхидея расти уже не будет, но через некоторое время, при благоприятных условиях, даст детку.

Анна Потапова

Это засыхает цветонос, ему положено засыхать. Само растение пока здорово. А вот горшок и грунт дрянь - с таким уходом растение стремительно загнётся. Фаленопсису нужен прозрачный горшок и грунт только из сосновой коры - его корни участвуют в фотосинтезе и грунт им нужен исключительно для опоры, то есть чтобы закрепиться. Посмотрите как растут эти орхидеи в природе

Gx
Gxac

Не вижу никакой розовой верхушки. Всё нормально (но это пока! ) . Нормальный усыхающий цветонос (засохнет - обрежете) Только с поддона орхидеи не поливают. И листья не надо опрыскивать.
А посажен фаленопсис так, что очень скоро конец ему придёт - сильно заглублён, горшок вообще не годится (как будете в непрозрачном определять время полива? и отверстий нет, и размеры гигантские) , грунт просто хуже некуда - в кору надо было сажать. Срочно вытряхивайте его из этой ерунды.

Дмитрий Майданов

да это усыхает старый цветонос... нормальное явление, вот высохнет, и потом АККУРАТНО обрежьте " по живое " а срез молотой корицей присыпьте...