Руслан Руслан

що таке Шван? не можу понять

Ев
Евгений

Мы вот тоже не можем понять, потому, что вы:
- не написали, где это услышали/увидели и при каких обстоятельствах;
- не привели фразы, в составе которой находилось данное слово. Может, это и не смысловая часть слова вовсе, а ничего не значащее слово на тумба-юмбийском языке;
- учитывая тот факт, что вы написали на украинском языке на русскоязычном ресурсе - не уточнили, на каком это языке.

Все, на что вас хватило - это притащить сюда ваш вопрос и вывалить его здесь, не удосужившись потратить на минуту больше для того, чтоб вам помогли.

Единственное разумное предположение - вы где-то услышали немецкую речь, а немецком "шван" - это лебедь.