Алёна

Можно ли в английском языке образовывать степень сравнения у прилагательных, обозначающих цвет? red, yellow, black и т. д

т. е прилагательные относительные, как и в русском языке? Красный-краснее-самый красный не может быть?

и всё же считаю, что цвета должны стать исключением, хоть и описываю качество. То что менее красное - то ближе к розовому или оранжевому. То, что менее черное - то ближе к серому. . и т. д. И так как у цветов есть такие характеристики как яркость и насыщенность - то нужно использовать эти слова для описания цветности.

Азат

И как это вдруг "нет"?

Даже без аналитических конструкций типа more red (than Red Army), в английском можно найти стандартные синтетические конструкции:

- redder (bigger, older) - краснее (больше, старше)

- reddest (biggest, oldest) - краснейший (крупнейший, старейший)

Андрей Николаевич

А в чём вопрос? Надо было сначала в словарь любой заглянуть.
И что имеем по факту? Любой цвет в английском может выступать, как существительное так и прилагательное.
А любое качественное прилагательное имеет степени сравнение.
Вот никто разве не слышал такого выражения? )))
The grass is greener there. - Хорошо там, где нас нет.

Павел Басов

Red - redder - red(d)est.

Александр Марков

http://www.ldoceonline.com/dictionary/black_1
http://www.ldoceonline.com/dictionary/red_1
Почему-то Longman игнорирует степени сравнения прилагательного yellow.
Cambridge - тоже.
А вот в ABBYY Lingva все три ИМЕЮТ степени сравнения.

Кристина Валевач

Michael Joseph Jackson - Black & White