Алексей Шаталов

Помогите пожалуйста! Раздел Теория вероятностей и математическая статистика.

Раздел Теория вероятностей и математическая статистика. Задание
Из генеральной совокупности извлечена выборка объемом n=40:
Xi 4 6 8 11
Ni 14 11 3 ?
Найти несмещенную оценку генеральной средней.
Правильно ли я понимаю, что вместо знака вопроса мы берем икс? тогда получается выражение (если расчитать по формуле) 146+11x \ 40.
и что дальше с этим делать, если это вообще правильно?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Овчинников Алексей

Дело в том, что абсолютные частоты, указанные в второй строке, означают сколько раз тот или иной элемент входит в выборку. Например, частота элемента 4 равна 14, что означает, что в выборке 14 раз встречается число 4. Что мы имеем в вашем случае: число 4 встречается 14 раз, число 6 - 11 раз, число 8 - 3 раза. Всего в выборке 40 чисел (это и есть объем выборки) . Т. е. , чтобы найти абсолютную частоту числа 11 (т. е. сколько раз это число встречается в выборке) нужно от 40 вычесть 14+11+3.

Олег Бекренев

учебник "терверматстат" пробовал открывать?