Раиса

теория вероятности и математическая статистика

Из 8 мужчин и 8 женщин компьютер наугад выбирает 12 присяжных заседателей. Найти вероятность того, что жюри присяжных не менее, чем наполовину, будут составлять мужчины.

Оксана Бочарова

Решение аналогичной задачи разобрано, например, в "Руководстве к решению задач по теории вероятностей и математической статистике" В. Е. Гмурмана (задача 17 в издании 1979 года)