Vip Александр

Как понять, что у собаки началась течка?

Дмитрий Ртищев

-течка у собак – природный психофизиологический процесс, свойственный большинству самок млекопитающих в природе

-возраст начала первой течки - 6-12 мес. , иногда 1,5 года (зависит от того, насколько крупная или мелкая порода) .

-длительность течки – 20-22 дн. , иногда до месяца

-периодичность течки у домашних сук – 1-2 раза в год с интервалом в 6 месяцев.

- физиологические признаки течки – припухание наружных половых органов собаки, кровянистые выделения, иногда отмечается учащенное мочеиспускание

-психологические признаки – изменение поведения собаки в широком диапазоне от агрессивного до вялого
Течка, пустовка или эстерус собак включает в себя несколько этапов, отличающихся определенным набором физиологических и поведенческих особенностей:

1.1 – 9 день (проэструс) . Появление
кровянистых выделений. В этот период кобели уже обращают внимание на
собаку, но сама она не подпускает их и может даже проявлять агрессию.
Постепенно собака начинает принимать внимание кобелей, делает садки на
знакомых сук, но не допускает спаривания.

2.10 – 16 день (эструс) . Кровянистые
выделения сменяются полупрозрачными слизистыми. Собака готова к
оплодотворению. При виде кобелей принимает позу для вязки: отводит хвост
в сторону и подтягивает петлю, позволяет кобелям делать на себя садку.
Это наиболее благоприятное время для оплодотворения…. и наиболее опасное в
случае, если Вы не планируете вязать свою любимицу.

3.17-20 день (метаэструс) . «Любовный пыл» собаки сходит на нет, она перестает подпускать к себе кобелей, вероятность зачатия снижена.

Приведенные сроки могут колебаться в диапазоне +- 2 дня!

Иван Атаманов

По выделением, что называют течкой. . .
Перед течкой, если собака гуляет, начинает метить, т. е. чаще писать на улице, петля (половой орган) становится набухшей - все это происходит недели за две до начала. . Потом вы увидите дома маленькие кровавые пятнышки на полу

Дина Колпикова

по выделениям

Наталья Федоренко

Как только поведение собаки перед течкой изменилось в сторону агрессии к сукам и/или чрезмерной приветливости к кобелям, прогулки следует сократить. В этот период контакты с чужими собаками рискованны: травмы во время драк (пострадать может не только собака, но и владелец) , инфекции, нежелательная вязка и беременность.

Но и без помощи местных дворняг можно заметить, как проявляется течка у собак, когда девочка готова к вязке и когда наступает фаза спокойствия. Существует несколько способов: традиционный визуальный, лабораторный и домашние экспресс исследования с помощью специального оборудования.

Визуальный способ

Веками люди именно так определяли признаки приближающейся течки у собак, коров, лошадей и др. домашних животных. В этом нет ничего сложного, от владельца требуется лишь внимание и скрупулезная аккуратность, чтобы не допускать ошибок в записях. Попытка запомнить все нюансы редко оправдывает себя, так как за 4-7 месяцев покоя многое просто вылетает из головы.

Как правило, симптомы начала первой течки у собак размыты и выражены менее ярко, чем в последующие периоды охоты. Но фиксировать особенности девочки все равно нужно. Вторая течка более продолжительная, полноценная. А к третьей изменений практически нет – цикл устанавливается, и в норме остается постоянным до наступления старости. В зрелом возрасте паузы между течками увеличиваются, а сами течки становятся менее продолжительными и все менее заметными: перед тем как проявляется течка у собаки, поведение суки остается неизменным, а период охоты сокращается до 2-3 дней. Абсолютное прекращение течек – повод для беспокойства, даже если собака находится в очень преклонном возрасте. еще до начала течки поведение многих сук меняется тем или иным образом, что зависит от нрава, воспитания, уровня гормонов и др. индивидуальных особенностей. Одни собаки постоянно ластятся к людям, требуют общения, поскуливают и охотнее идут на прогулку. Поведение других собак перед течкой походит на круглосуточный каприз в стиле «это я не буду, и то я не хочу» . Девочка воротит нос от привычной пищи, игнорирует владельца, много лежит и вяло играет, может проявлять агрессию в ситуациях, в которых обычно сохраняет спокойствие (стрижка когтей, купание, приход гостей, попытка забрать у собаки игрушку и т. п.) . Нередко суки просто все время спят и едят, будто сознательно готовятся сложному периоду. ..

пОДРОБНЕЕ НА САЙТЕ
http://vashipitomcy.ru/publ/sobaki/prodolzhenie_roda/kak_opredelit_techku_u_sobaki/28-1-0-402