Оленька Понасенкова

Городок тихий-тихий. Трасса шумная-шумная. Что? Где?

Зина Шестак

Гороховецкий Знаменский женский монастырь

Знаменский монастырь расположен на левом берегу реки Клязьмы, в ее пойме,
на так называемой Красной гриве (поэтому монастырь называется Красногривский) .

Это самый древний в Гороховце монастырь.
Он был основан в 1598 году как мужская обитель.

В 1670 году Семен Ершов уже построил каменную церковь Знамения Богородицы.
Позже была пристроена колокольня (после 17ЗЗ года) и теплая церковь апостола
и евангелиста Иоанна Богослова.

Церковь Знамения Богородицы

Церковь Знамения характерная для местного зодчества рубежа XVII-XVIII веков
постройка, выполненная в традиционных формах архитектуры XVII века с
использованием в декоре отдельных элементов нарышкинского стиля.

Типологически храм стоит в ряду бесстолпных одноглавых храмов XVII века с
трехапсидным алтарём и приделом.

Особенностью его композиции является отсутствие трапезной и сооружение
колокольни над папертью. Глухой столпообразный четверик колокольни равен
по высоте основному объему и продолжает его южную стену.
Ярус звона восьмериковый, завершен стройным шатром с маленькими слухами и главкой.
Строительный материал церкви большемерный кирпич, стены побелены по обмазке.

Кованый крест церкви восстановлен и позолочен в современных материалах.

Вход в монастырь находился на западной стороне ограды.
Святые ворота построены в 1720 году с четырьмя мощными круглыми столбами
на прямоугольных базах с широкой проездной аркой.

Келейный корпус двухэтажный. Нижний этаж каменный, постройки 1720 года;
верхний - деревянный, второй половины ХVIII века.

Каменная ограда, постройки XVIII века, замыкала монастырь со всех сторон.

В 1723 году указом Петра I монастырь, ввиду малобратственности, был приписан
к Флорищевой пустыни и с тех пор выполнял роль ее подворья.
В советское время монастырь подвергся разорению. Наибольшие разрушения в
Знаменском монастыре были произведены в конце 60-х гг.
В это время здесь располагалось отделение колхоза.

Была уничтожена монастырская ограда.

В 1994 году возобновлена деятельность Знаменской обители.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://znamenkamon.ru
http://sobory.ru/article/?object=01071
http://sobory.ru/article/?object=09302

Djonik

Гороховецкий Знаменский женский монастырь