Александр Щербаков

Почему из всех видов криволинейных движений наиболее целесообразным является исследование движения по кругу?

Физика 8-класс.

Игорь Овчаренко

Каждое передвижение в пространстве можно представить как
передвижение по прямой и по окружности. Вводится понятие кривизна и радиус
кривизны. Это окружность, которой касается заданная траектория в точке. Для
прямой – простые формулы … путь, скорость, ускорение. Для окружности тоже …
свой путь, скорость ускорение. Затем
эти величины можно сложить ( правда в общем случае с помощью векторов… ) и
получить, например, силу действующую на тело в данной точке .

Дамира

потому, что простейшее. В настоящей нешкольной физике вообще-то этим не занимаются, сразу исследуют произвольное движение. Ничем не сложнее, чем по кругу.

С.
Славик. .

Самое простое, кроме того, движение по всякой гладкой кривой можно локально с хорошей точностью заменить на движение по окружности кривизны этой кривой.