Евгений Бердюгин

Дочь поставили диагноз: обсессивно-компульсивное расстройство.

Назначили прозак и рексетим, для начала, и психотерапию. Сказали, что если улучшений не будет и навязчивые идеи, а так же "ритуалы" будут продолжаться, то будут призначать другие лекарства.
Дочь закрылась в себе сразу после посещения врача. Говорит, что из-за меня она чувствует себя неполноценной и душевнобольной, хотя психиатр сказал, что это расстройство легко поддается лечению. Весь вечер дочка не выходит ищ комнаты, от лекарств отказывается, хотя раньше говорила, что ей надоело так часто мыть руки, но она все равно это делала. Что делать? Как ее убедить, что этот диагноз не так страшен и нужно лечиться? 😞
Совсем вылетело из головы, может ли это расстройство повлечь за собой более серьезное психическое заболевание.

Сашенька

Я бы не лечила ребенка медикоментозно. Это расстройство неплохо корректируют гештальт-терапевты и психоаналики (динамические) . В основе расстройства (вы упомянули про чистоту рук) лежит, быстрее всего, страх смерти - это прорабатывается психотерапией, а лекарствами просто "глушится", выплывая вновь и вновь, в виде различной симптоматики.

Илья

Вам для начала нужно выяснить самый главный вопрос: это невроз или психоз. И начинать танцевать от этого знания. Что там с ней случилось? Хотите нормальной беседы - рассказывайте всё целиком. А то пока я не вижу ничего страшного.

Наталья Чахалова

Пригласите к ней психолога...

Катерина Katesekret

Очень часто такие проблемы исправляются шоковой терапией. Самый простой способ - убедить её куда нибудь поехать с вами, у вас типа деньги на вокзале украли, вы плохо себя чувствуете. Жестоко, но работает. А вообще сценариев масса, на ваше усмотрение, главное - убелить её, что именно от неё сейчас всё зависит.

Максим Кизанд

Про ОКР полно информации в интернете, можете почитать книгу - Джей Крютнер "Мой друг ОКР" .
Как убедить ребенка - не знаю. Это ВАШ ребенок, вы лучше ее знаете, должны найти нужные слова. Лечиться действительно необходимо.

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/3938813/

http://www.medkrug.ru/article/show/obsessivno_kompulsivnyj_sindrom_prichiny_diagnostika_lechenie