Вл
Владислав

Что такое прямой и не прямой ток?

Андрей Кельганов

Например для полупроводниковых диодов прямой ток, это ток в проводящем направлении диода, а обратный (он в сотни раз меньше) в не проводящем.

Алексей Маширин

Ток прямой последовательности - трехфазный переменный ток образующий правое вращение намагничивающей силы в электрической машине. Ток нулевой последовательности - ток входящий фазный ток, но не образующий намагничивающей силы. Он присутствует только при наличии нулевого провода, и вычисляется как i0=1/3*ia+1/3*ib+1/3*ic, где ia, ib, ic - мгноенные значения тока фаз. Ток обратной последовательности вызывает вращение намагничивающей силы обратное прямому. Возникающие при работе электрических машин гармоники тока (вызванные нелинейностями магнитной системы, несинусоидальностью питании и. т. д. ) образуют токи нулевой и обратной последовательности., переменный ток в общем случае меняется в электрической цепи не только по величине, но и по направлению, то одно из направлений переменного тока в цепи считают условно положительным, а другое, противоположное первому, условно отрицательным. В соответствии с этим и величину мгновенного значения переменного тока в первом случае считают положительной, а во втором случае — отрицательной.

Аннет Максимова

не прямой - может обратный?