Никола Ф

Почему о плохом узнают быстрее, чем о хорошем?

ОК
Олег Кудряшов

а забыла уже о хорошем

Александр Куликов

Пословицу вспомни

Людмила Пронина

Все просто. Среди всего хорошего, появившееся плохое сразу видно.

Александр Лазарев

Ограниченность умов и менталитет.

Елизавета Первова

От плохого стараются поскорее избавиться, а хорошее смакуют

Ан
Андрей

Плохое, как опасность мобилизует...

Карина Герасимова

Если глобальнее рассмотреть этот вопрос).. .
Эволюционная психология (англ. evolutionary psychology) —
направление современной психологии, которое занимается изучением
видоспецифических психологических особенностей человека как
представителя вида Homo sapiens (человек разумный).

Данное направление возникло на стыке различных отраслей и областей научного знания: антропология, социобиология, этология, психология, генетика.

Социобиология содержит
в себе две взаимосвязанные сферы исследования. В первой изучаются типы
поведенческих взаимодействий, которые имеют место внутри сообществ
(доминантность и подчинение, стратегии самцов и самок в отношении
родительского вклада и родственного отбора и т. д. ) . Во второй
рассматривается связь форм социальной организации и поведения особей со
средой ("почему, – формулирует вопрос С. Имлин, – одна форма организации
сообщества существует при одних экологических условиях, а при других –
другая? ") 8.

Зависимость от среды
проявляется в нескольких чертах социальной организации животных. Первая из
них – стадность. Генетик Р. Александер отмечает в стадности как "издержки"
(животное делается более заметным для хищника; наблюдается повышенная
конкуренция между особями; ресурсы эксплуатируются более интенсивно;
увеличивается возможность распространения болезней) , так и несомненные
преимущества (забота индивида об оптимальности своей взаимосвязи со средой
сводится до минимума, а доля возможной выгоды от экологических условий
максимально возрастает; улучшается взаимодействие и "социальная
информированность" и др. ) .
http://scisne.net/a53