Юля Веденина

Интересно. Откуда, вдруг взялась лихорадка Эбола? (только не надо шутить и писать всякий бред)

ну я же просил не пишите БРеееееееееееееееееееееееееееееееееед!

Елена Сереброва

История вируса Эбола началась в 1976 году, когда на территории северной части Заира и южной части Судана произошла вспышка геморрагических лихорадок. В Судане было 284 случаев, а в Заире — 318. Тогда не было установлено, что штаммы вируса отличаются друг от друга. Позже оказалось, что это два разных вируса, вызывающих лихорадку Эбола. Эбола — это название истока реки Монгала, в пойме которой произошла первая вспышка. Здесь живет народ монгала, который говорит на языке лингала. В этом языке ударение в существительных ставится на предпоследний слог, и именно так нужно правильно произносить название этой болезни.

Эбола относится к семейству филовирусов и делится на пять видов: Эбола вирус Заир, Эбола вирус Судан, который был изолирован в ходе первой же вспышки, вирус леса Тай, вирус Бундибугио и вирус Рестон. Последним болеют летучие мыши и свиньи, но человек не болеет. Кроме того, существует вирус Марбург и еще один претендент на роль филовируса — открытый в 2010 году вирус Лловию, тоже непатогенный для человека. Он был найден и изолирован в телах мертвых летучих мышей в Испании. Нити Эбола покрыты оболочкой, которую он при почковании отнимает у клетки-хозяина. У вируса существуют поверхностные и нуклеоапсидные белки, среди которых интереснее всего VP35. Видимо, именно он снижает эффективность противовирусных препаратов и угнетает продукцию собственного интерферона человека, что позволяет вирусу развиваться взрывообразно.

Причин широкого распространения вируса несколько. Во-первых, это присутствие природных очагов Эбола вируса Заир на территории Северо-Гвинейской возвышенности. Во-вторых, отсутствие научной информации о функционировании этих очагов. В-третьих, сложная социально-экономическая обстановка в Африке. И, в-четвертых, наличие местных обычаев, которые позволяют установить контакт между очагом и людьми. По традиции, все родственники должны обмыть покойного, а все его друзья и дальние знакомые обязаны прийти на похороны, обнять его и поцеловать. В противном случае, согласно поверьям, он может сам явиться за объятиями. Природными резервуарами вируса Эбола являются популяции крыланов. Крыланы сильно отличаются от летучих мышей: они потеряли способность к эхолокации, но отличаются хорошим зрением и обонянием. Крыланы питаются плодами и не едят мясо. Зато обезьяны охотятся на крыланов, а люди — и на тех, и на других. В Западной Африке любая дичь идет в пищу. Мясо крыланов считается вкусным, и хотя с апреля его запрещено добывать, продавать и употреблять в пищу, все знают, что купить такой продукт все равно можно. У крыланов инфекция протекает бессимптомно, однако они выделяют вирус со всеми биологическими жидкостями, как больной человек. Другие животные: обезьяны, свиньи, — болеют с клиническими проявлениями. Ослабевших обезьян легко поймать, так что они чаще становятся жертвами охотников.

Настя

Эволюция, брат.

Ма
Марина

Обезьянок одаренные придурки трахали . И понеслось .

Мария Атанова

это вирус, который живет в благоприятной среде. . как вирус гриппа.

Михаил

америкосы балются биологическим оружием
правило золотого милларда пока никто не отменял

Дария Езерская

А вы посмотрите видео про этот вирус. жесть! меня поражает то что негры жрут обещьян и лет мышей, хотя им говорят что эти животные разносщики этого вируса!

V.
Voran .

дело рук человеческих