Максим Вертипрахов

Читал в художественной литературе, что картошка лечит от цинги, что это за болезнь и как картошка ее лечит ?

Диана

Обычное воспаление и разрушение десен. Зубы выпадают - здоровыми и целыми. Ну, еще и волосики на всех частях тела выпадвют, на голове - тоже. А картошка - и вправду цингу лечит. Но - сырая! Она делает свое дело, и цинготные больные выздоравливают. В картошке, видите ли, - очнь много клетчатки, без которой организм человека не может жить. Ну, а когда кто-то не может жить - он помирает, и дело с концом.

Ванечка

Цинга́ — болезнь, вызываемая острым недостатком витамина C, который приводит к нарушению синтеза коллагена, и соединительная ткань теряет свою прочность.

Наглядным примером тому может служить Европа: здесь, после внедрения картофеля, практически прекратились эпидемии цинги. Объяснение простое: употребляя в пищу блюда из картофеля, европейцы обогатили свой организм витамином C, дефицит которого служит основной причиной возникновения заболевания. В рассказе Джека Лондона "Ошибка Господа Бога" мешок сырой картошки, по сюжету, спас от цинги население целой деревни.
По примерным подсчетам, 300 граммов картофеля обеспечивают почти полную суточную потребность организма в аскорбиновой кислоте.
Но чтобы сохранить содержащиеся в корнеплоде ценные вещества, нужно правильно его готовить. Так, варить картошку рекомендуют в небольшом количестве воды: при варке "уходит" большая часть витаминов. По этой же причине непосредственно перед приготовлением картофель не стоит слишком долго держать в воде.

Ирина Овчарова

Цинга - гугли ...А в картохе витамин С есть. Вот и лечит....

Виктор Семилетов

от цинги лечили чесноком. Цингой не болела, но помню что связана с потерей зубов. Нашли что спросить Гугл в помощь.

Анютка Крошка

Цингу лечит именно СЫРАЯ картошка, да и вообще любой сырой растительный продукт. Цинга - это недостаток витамина С. Он содержится в любом СЫРОМ РАСТИТЕЛЬНОМ продукте. Кроме того сырая картошка хорошо лечит язву желудка и гастрит: натощак утром есть половинку сырой картошки. Столько дней, сколько потребуется для полного выздоровления.