МВ
Максим Вертипрахов

Читал в художественной литературе, что картошка лечит от цинги, что это за болезнь и как картошка ее лечит ?

Диана
Диана

Обычное воспаление и разрушение десен. Зубы выпадают - здоровыми и целыми. Ну, еще и волосики на всех частях тела выпадвют, на голове - тоже. А картошка - и вправду цингу лечит. Но - сырая! Она делает свое дело, и цинготные больные выздоравливают. В картошке, видите ли, - очнь много клетчатки, без которой организм человека не может жить. Ну, а когда кто-то не может жить - он помирает, и дело с концом.

Ванечка
Ванечка

Цинга́ — болезнь, вызываемая острым недостатком витамина C, который приводит к нарушению синтеза коллагена, и соединительная ткань теряет свою прочность.

Наглядным примером тому может служить Европа: здесь, после внедрения картофеля, практически прекратились эпидемии цинги. Объяснение простое: употребляя в пищу блюда из картофеля, европейцы обогатили свой организм витамином C, дефицит которого служит основной причиной возникновения заболевания. В рассказе Джека Лондона "Ошибка Господа Бога" мешок сырой картошки, по сюжету, спас от цинги население целой деревни.
По примерным подсчетам, 300 граммов картофеля обеспечивают почти полную суточную потребность организма в аскорбиновой кислоте.
Но чтобы сохранить содержащиеся в корнеплоде ценные вещества, нужно правильно его готовить. Так, варить картошку рекомендуют в небольшом количестве воды: при варке "уходит" большая часть витаминов. По этой же причине непосредственно перед приготовлением картофель не стоит слишком долго держать в воде.

ИО
Ирина Овчарова

Цинга - гугли ...А в картохе витамин С есть. Вот и лечит....

ВС
Виктор Семилетов

от цинги лечили чесноком. Цингой не болела, но помню что связана с потерей зубов. Нашли что спросить Гугл в помощь.

АК
Анютка Крошка

Цингу лечит именно СЫРАЯ картошка, да и вообще любой сырой растительный продукт. Цинга - это недостаток витамина С. Он содержится в любом СЫРОМ РАСТИТЕЛЬНОМ продукте. Кроме того сырая картошка хорошо лечит язву желудка и гастрит: натощак утром есть половинку сырой картошки. Столько дней, сколько потребуется для полного выздоровления.

Похожие вопросы
Что такое "художественная литература? ". Литература
Художественная литература
Угадайте, почему мне уже неинтересно читать никакую художественную литературу?
Что это за болезнь и как лечить
Из художественной литературы..
От каких болезней лечит спермотерапия?
Есть те, кто не читает художественную литературу? Что вы читаете?
Зачем люди читают художественную литературу?
Когда вы в последний раз читали художественную литературу? что именно.
Подскажите художественную литературу, не сильно умную, быстро читаемую.