Плиев Плиев

камин или кондиционер что экономней подскажите самый экономный обогрев взиму. что меньше света матает?

Вера Политаева

Электрический конвектор.
Конвектор – это прибор для отопления помещения. Алгоритм его работы достаточно прост: будучи установленным в нижней части помещения, ближе к полу, конвектор через специальную заборную решетку обеспечивает свободный доступ внутрь холодному воздуху, который также находится внизу. Внутри конвектора находится радиатор, выступающий в качестве нагревательного элемента. В процессе теплоотдачи холодный воздух становится теплым и поднимается вверх, покидая конвектор через жалюзи в верхней части прибора. Воздушные массы в помещении перемешиваются, и процесс повторяется.

Наталия Пучинина

Кондиционер (с обогревом) жрёт энергии больше всех. Лучше масляный обогреватель с терморегулятором,

Ксения

В школу нужно ходить было. Закон сохранения и превращения энергии чётко говорит о том, откуда и куда мечется энергия. То есть свет, если по твоему.

Ти
Тимур

Зависит только от, необходимой для обогрева величины, мощности (киловатт) . А нагревательный прибор без разницы какой, лишь бы был удобный в пользовании. Не может быть электро нагреватель - экономный.
Или вам тепло, но дорого или экономите, но мерзнете.

Tatyana Yugay

КПД кондея "на обогрев" не очень высокое, поэтому несмотря на физическую "правильность" процесса - отнимать тепло у забортного воздуха и добавлять его воздуху в помещении энергии на то же количество прибывшего тепла расходуется больше, чем от простого маслянного. Плюс в том, что кондей работает в автомате и имеет почуствительнее терморегулятор, да и воздух быстро прогревает за счет принудительной циркуляции, но минусов больше - 1й уже озвучен - большее потребление, 2й - кондей можно эксплуатировать только до -10 за бортом, больший холод выведет его из строя.
Так что на зиму - обогреватель.

Аленчик Капитонова

Если выбирать из ваших двух вариантов, то конечно камин. Но только не электрический. Они мне кажется не для обогрева созданы. Как вариант удобно и красиво газовый http://sdelaikamin.ru/dlya-otopleniya/gazovyj-kamin-svoimi-rukami-33 . Они как раз используются для отопления)

Андрей Лихачёв "женат"

Да, для Украины сейчас это актуально. .
http://www.youtube.com/watch?v=vYJoEAqktPk
Увы, отопление с помощью электронагревательных приборов (любых типов) является самым затратным способом - можете выбрать "слабые", которые потребляют мало электричества, но тогда придётся одевать тёплые носки и закутываться в одеяла, чтобы протянуть до утра. Ну а про мощные источники, так понял, упоминать не нужно. .

Как правило, на подобные вопросы, советую вместе с соседями "штурмовать" чиновников из ЖКХ, которые обязаны обеспечить должное тепло в вашем доме. Ведь вы платите за него. Или не платите? И чем вообще заняты ваши местные чиновники? Может баки мусорные прикатить поближе к Управе?

По делу могу сказать, что следует искать такие варианты отопителей, где контакт нагревательных элементов будет как можно бóльшим по площади (в этом плане, почти идеальны так называемые системы "тёплые полы" (по соотношению затраты/отдача тепла) , где сравнительно небольшое количество тока через ТЭН'ы прогревают всю поверхность пола в комнате, что создаёт самый эффективный прогрев воздуха) . Но первоначальные вложения (нужно вскрывать пол, укладывать арматуру) могут отпугнуть "простого" покупателя. .
Тогда остаётся заклеить окна, утеплить двери и надеяться, что зима будет не лютой. .
http://www.ferra.ru/ru/byt/review/kak-sdelat-teplo-v-kvartire-zimoy-vybiraem-obogrevatel/