Виктория Андреева

немного не допонимаю как решать эту задачу и почему (m1+m2)v=m2v2

На покоящейся тележке массой 20 кг находится человек массой 60 кг. Какова будет скорость тележки относительно земли, если человек пойдет по тележке со скоростью 1 м/с относительно тележки?

Диман

Скорость тележки 0.75 м. с

Medved

обозначим: массы человека и тележки m1 и m2, скорость человека относительно тележки v, скорость тележки относительно земли u. по закону сохранения импульса m1V=m2u (1), где V=скорость человека относительно земли. по классическому закону сложения скоростей V=v-u. подставляя это в (1) имеем m1v-m1u=m2u или (m1+m2)u=m1v и u=v[m1/(m1+m2)]=0,75м/с

Arkaxa

потому что относительно тележки.