Леонид Николаев

ЗАДАЧКА ПО СЕМЕЙНОМУ ПРАВУ

Супруги Семеновы проживали в доме, принадлежавшем им на праве общей собственности. Дом был зарегистрирован на имя Семенова. В сентябре 1995 г. Семенова уехала в гости к матери в другой город, но к матери не прибыла. Розыски Семеновой не дали никаких результатов. В ноябре 1998 г. Семенов решил продать дом, но нотариус, считая, что дом принадлежит супругам на праве общей собственности, в удостоверении договора купли-продажи отказал ввиду непредоставления доказательств согласия Семеновой на продажу дома. Тогда Семенов обратился в суд с иском о признании его собственником дома. Суд удовлетворил его требование.

Правильное ли решение вынес суд? На основании каких правовых норм должны быть решены вопросы, возникающие по данному делу? Может ли Семенов реализовать предметы домашней обстановки, книги, носильные вещи, принадлежавшие жене? Какие правовые последствия наступают в случае явки жены Семенова?

Ильдар Зиннятуллов

Для начала Семенов должен был обратиться в суд с заявлением о признании своей супруги безвестно отсутствующей. В случае удовлетворения этих требований, имущество супруги может быть передано по решению суда Семенову на основании договора о доверительном управлении, заключенному им с органом опеки и попечительства.
В случае явки или обнаружения Семеновой суд должен отменить решение о признании ее безвестно отсутствующей и управление ее имуществом