Алексей Клочков

обьясните символику медальёна.

Алексей Ершов

Мне кажется, здесь главный символ - солнце. Вот эти завитушки, идущие в одном направлении, - солярный символ, символ вечного огня. Это подчеркивается кругом, в который они заключены (тоже солнце) . Буквы не понимаю, к сожалению. Красивый медальон!

Ярослава

МедальОн - амулет защиты.
Центральный символ - трискелион (также трискель, трискел, трискеле, от греч. τρισκελης — трёхногий) — древний символический знак, представляющий собой три бегущие ноги, выходящие из одной точки. Символ встречается у греков, крито-македонцев, этрусков,кельтов, похожий знак мицудомоэ в Японии является амулетом тройной защиты (от пожара, воровства и наводнения) , и народов Гималаев. В частности, являлся гербом знатного и могущественного афинского дома Алкмеонидов. Один из первых солярных символов, близкий в этом отношении к свастике (иногда трискелион называют тройной, треугольной или трёхконечной, трехлучевой свастикой) . Кроме того, как символ движения солнца, показывающий три основных его положения — восход, зенит и закат, трискелион близок к трикветру. Позднее символ олицетворял «бег времени» , ход истории и вращение светил.

Значение рун посмотри сама: https://ru.wikipedia.org/wiki/Руны.

Юля Столяренко

Интересно.... не видел таких давно... Э лонг тайм =-)