Вероника Никонова

Подскажите, какая символика романа Бальзак "Шагреневая кожа"?

Святослав Агафонов

Выигрывает тот, кто счаслив тем что у него есть и больше ничего не хочет. Но это своего рода западня, жизнь есть движение вперёд. Главный герой и так был обречён, собирался прыгать с моста. Но кожа дала ему перед смертью всё что он пожелал. А есле бы желал не так много, мог ещё жить и жить.

Серёга Соловьёв

Символика романа неоднозначна.
1. Фантастический образ шагреневой кожи, символ убывающей жизни.
Это - противопоставление двух типов жизни, «экономного» и «расточительного». . Это - выбор человека. Или долголетие достигнутое растительным или созерцательным существованием, исключающим страсти и действия. Или интенсивная жизнь человека и его быстрое сгорание. Такая дилемма оставляет выбор, и этим выбором между противоположными решениями определяется суть человека.